понедельник, 7 декабря 2009 г.

Законопослушный гражданин (Law Abiding Citizen)

Вау...

Вот это кино, девочки и мальчики. Даже затрудняюсь сказать, чем этот фильм мне так понравился, но можно попробовать разобраться в себе:

- Сюжет. После "завязки", первых 10 минут фильма, мы в кампании сказали друг другу - всё понятно, что дальше будет. Нихрена-с подобного. Сюжет удивил, и удивил приятно. В политкорректной Америке редко позволяют себе такие фильмы, но титул "скандальный" у этого кина начисто отнимает слабая концовка :( Не разочаровывающе слабая, но все же слабая, безвольная, как член импотента. И это после такой эрекции на протяжении 90% действия картины!

- Актер. Баттлер. Тут со мной должно согласится подавляющее большинство девушек, потому как Баттлер в последнее время все активнее вырывает из крепких рук Брэда Питта пальму и звание "ооо, какой красавчег!". Сыграл отлично, роль выразительная. Джимми Фокс, тоже прекрасный актер, растаял и незапомнился на фоне Баттлера.

- Мораль. Это, пожалуй, самое главное. Я в последнее время как-то не верю в порывы спасать человечество и гнусные потуги комиксов вроде 2012 "все люди братья, и все равны перед плохим сценарием". Я верю в мораль даже сказочных, но ощутимых фильмов - спасай свою семью, бойся, беги, спасай себя. Хорошо, пусть даже "спасай ближних своих" - это я готов принять. В большинстве фильмов мораль кристальна, ясна и понятна. Однополярна. Есть фильмы, которые имеют двойную мораль (яркий пример - картина "Перелом" с Энтони Хопкинсом - вроде и гад и убийца, а мотив ясен, побуждения ясны, так ли он был неправ?). Так вот, фильм о Законопослушном гражданине имеет целый моральный ряд. Начиная от элементарного "выпил-украл-в тюрьму!", переходя через "действие равно противодействию" и доходя до "пленных не брать, в живых не оставлять никого". И тут, дамы и господа, по окончанию фильма каждый будет выбирать свою мораль. И это - прекрасно. Режиссер и сценарист получают по конфетке.

- Атмосфера. Она есть, и ее нетрудно поддерживать, благодаря на редкость хорошему сценарию, актерам и динамично развивающемуся сюжету. Чёрт, редкий случай, и философии достаточно, и действия много. И нет явного перекоса в ту или иную сторону.

Повторюсь, единственный минус - плохая концовка. Я себе представлял иной финал и мне до сих пор кажется, что он был бы правильнее и логичнее. Но разумеется, не так политкорректен, как существующий.

Смотрите этот фильм.

9,5 из 10.

Комментариев нет: