понедельник, 11 января 2010 г.

Авангард - Витязь. Поражение нокаутом

Матч лиги КХЛ между омским "Авангардом" и чеховским "Витязем", проходивший в субботу в Чехове, закончился со счетом 0:5 для ОБЕИХ команд, и длился 3 минуты 47 секунд чистого времени. Как так? А вот так:

Предыстория для тех, кто не следит за КХЛ (то есть для всех читающих этот блог) - матчи между этими двумя командами еще ни разу за два последних сезона не проходили без драк. Чтож, драки в хоккее - явление обычное, ничего удивительного. К тому же, в "Авангарде" играет гренадер Свитов, с ростом под 2 метра и весом за 100 кг, и с отличными ударами с обеих рук. Ну а в "Витязе" и вообще три-четыре специализированных на драках игрока канадского происхождения.

В этот раз все началось аж на раскатке перед матчем. Обычно команды катаются на своих половинах, нарезают круги, бросают по воротам... Очень вызывающе считается заехать на территорию соперника. Так сказать - демонстрация агрессии. Теперь сложно сказать, кто к кому "заскочил в гости" первым, и кто потом начал, проезжая мимо вдоль центра, лупить клюшкой по ногам соперников, но драка началась уже на раскатке.

Кое-как команды утихомирили, но уже было ясно, что целоваться с языком никто друг с другом не собирается. И вообще, вазелин убрали обе команды.

Хоккея хватило на 3 минуты нормальной игры. Ровно через три минуты после стартового вбрасывания Свитов проводит силовой прием против одного из игроков "Витязя" - судья показал, что прием чистый, и можно играть. Поверженный потерял шлем, и по правилам поехал на скамейку меняться (играть без шлема нельзя, карается удалением), вместо него выскочил известный канадский боец Веро, и не теряя времени даром, напал на ближайшего соперника. Завязалась драка 5 на 5. Через какое-то время судьи всех успокоили, двух-трех отправили с матч штрафами в раздевалки, остальных - на скамейку штрафников, пятерки поменялись, и игра продолжилась. Ровно 12 секунд, пока новые силы не организовали еще одну драку 5 на 5, уже без повода. И прально, нафига уже повод-то?

В этот раз судьи отправили догонять первых удаленных еще пару товарищей, оштрафовали еще нескольких, но команды остались в составах 5 на 4 в пользу "Витязя". Как нетрудно догадаться, сразу после следующего вбрасывания вспыхнула драка, но на сей раз "Витязь" был в большинстве. Видя это, со скамейки "Авангарда" вылетает запасной Власенков, сравнивая силы, и грубейшим образом нарушая негласный хоккейный закон, при котором дерутся только те, кто есть на поляне. Видя это, на площадку выскочили запасные обеих команд и все оштрафованные игроки. Побоище длилось минут 20-30...

После того, как судьи всех развели, убрали со льда клюшки, краги и шлемы, и раздали все штрафы, на поле осталось по 4 игрока каждой команды, а на скамейке запасных у одной команды - двое, у другой - четверо (в начале матча состав каждой команды 22 человека). Оставшиеся четверки поиграли секунд 15, потом завязали вялую драку, устав от предыдущей бойни. Всех удалили, естественно. Играть больше некому. Финита ля комедия, спасибо зрителям за зрелище и эмоции.

Сегодня стало известно что команды оштрафованы - "Витязь" на 4 миллиона рублей, "Авангард" на 1 миллион. Кроме того, "Витязь" по сути признан зачинщиком, и если такой инцидент повторится, то команде грозит дисквалификация.

Вчера же "Витязь" заключил контракт с новым канадцем, который в своем предыдущем клубе американской лиги АХЛ был второй в команде по штрафным минутам и один из лучших по дракам...