понедельник, 8 марта 2010 г.

Кандагар

Режиссер: Андрей Кавун, 2010 год.

Посмотрел вчера фильм "Кандагар". И, надо сказать, очень мне этот фильм понравился. Давно  отношусь к российскому кинематографу с предубеждением, но все же, фильмы на военные и околовоенные темы в России снимать не разучились.

Краткое содержание фильма своими словами: в охваченном войной Афганистане насильно сажают грузовой самолет с российским экипажем около городка Кандагар. Россияне ждут, когда правительство и все остальные разрулят ситуацию и заберут их домой, обитая временно как бы в плену, но рассчитывая вернуться домой через день-два. По прошествии какого-то времени становится ясно, что возвращение откладывается на неопределенный срок, ну а по прошествии года почти все начинают понимать, что возвращения не будет. Пока летчики учат местных "курсантов" управлять самолетом, от них есть толк, и они живы. Потом - в фильме несколько раз красноречиво показано, что бывает потом. Внутренне разобщенный недоверием к своему командиру, экипаж решает бежать. Командир, однако, тоже находит в себе силы осознать, что все само не рассосется, и планирует все сам...

Сразу скажу - фильм можно (и наверное нужно) обвинить в недостаточной активности. Мало экшна, это да. Но - характеры героев показаны отлично, их внутренним драмам и отношениям верится, сопереживать удается. Афганцы показаны не зверьем, а нормальными людьми, их идеи ясны, и мне показалось, что автор фильма очень так внятно дает понять, что он афганцам в общем-то сопереживает.

Очень импонирует то, что в фильме не использована мода российского кинематографа перебарщивать с чернухой и негативом. Да, несколько раз показаны кадры казней, расстрелов - это война. Но нет этого упивания разорванной плотью, или насилием, или плачущими над трупами матерей детьми - приемами работающими, но опротивевшими мне в кинематографе из-за их чрезмерной эксплуатации. Снимаю шляпу перед авторами за то, что они не стали гнаться за исключительным нагнетанием атмосферы безысходности. Наоборот, очень четко показано, что экипаж все время надеется, что все решиться и образумится, надо только подождать чутка. И только один из них с первых моментов понимает, что действовать надо самим, иначе можно дождаться.

Очень даже любопытно будет прочесть, как же было на самом деле - ведь фильм снят по реальным событиям. Смотрите кино, хороший фильм.

Моя оценка - 8 баллов.

5 комментариев:

Lita Samohina комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Lita Samohina комментирует...

Один Машков 10 баллов! А фильм 9+! :)

Сергей Самохин комментирует...

1 Машков = 10 баллов.
2 Машкова = 20 баллов? :)

А вообще Машков, конечно, сыграл отлично.

Andrejs Jegorovs комментирует...

Учился на полмашкова!

Сергей Самохин комментирует...

Фильму посмотри :) Хорошая фильма!