четверг, 4 марта 2010 г.

Линдерхоф (Linderhof)

Недавно с удивлением обнаружил у себя на блоге, что никак не осветил один из самых красивых дворцов Баварии - Линдерхоф. Как обычно, я буду чудовищно краток в исторических описаниях, и пространен в собственных ощущениях. Линдерхоф - единственный из замков Людвига II, законченный при его жизни, и в котором он даже провел некоторое время, зазывая туда своего кумира - Вагнера, творчеством которого пропитан и этот дворец, не менее чем знаменитый на весь мир Нойшванштайн


Итак, путь к самому замку от нашего мюнхенского кемпинга занял около часа ненапряжной езды, выехали мы утром, потому у собственно дворца были около 10:30. Забегая вперед скажу, что ранний (относительно) выезд оказался очень и очень правильным решением: когда мы уже заканчивали осмотр местных красот, начали прибывать экскурсионные автобусы, и уютно-романтические окрестности замка расцветились многоголосыми многоязычными звуками... Но - мы приехали рано, купили билеты (у нас спросили, на каком языке мы хотели бы экскурсию - вход во дворец ТОЛЬКО группами, с экскурсоводом). Аудиогид включал в себя экскурсию на русском (нам не надо было, как почти во всех замках, держать у уха что-то похожее на мобильник - аудиогид включался непосредственно в каждой зале, управляемый нашим гидом), дополнения экскурсовод давала на английском. Интересно, что английскую экскурсию выбрали на тот момент только мы вчетвером (английские экскурсии чередуются по времени с немецкими, интервалы около 45 минут), и потому получили в общем-то индивидуального гида :)

Но обо всем по очереди - как вы видите на фото, парк и гроты около самого дворца в мае все еще находились на частичной реконструкции, и это, конечно, фотографии никак не украшало. Полагаю, что в разгар туристического сезона, когда все будет закончено, ансамбль дворца сложится (разумеется, уже давно сложился) в целостную очень милую картинку.

Сам дворец очень небольшой, компактно-кубической формы, в два основных этажа, с галереями комнат на каждом. Внутри дворца, к сожалению, фотографировать запрещено, остается только сказать, что интерьеры там действительно восхитительные. Отдельного упоминания заслуживает зеркальная комната, находясь в самой середине которой и глядя в боковые зеркала, в которых отражаются зеркала на противоположной стороне, создается четкая иллюзия, что ты стоишь в нескончаемо-длинном коридоре. Почти вся мебель, убранство комнат, гобелены и посуда не нуждаются в реставрации (кроме вазы, которую недавно опрокинул рюкзаком один неосторожный немецкий турист, о чем, как я понимаю, назидательно рассказывают теперь каждой новой группе) и потому являются по хорошему настоящими. В общем и целом это, пожалуй, самый королевский из всех дворцов Баварии, несравнимый с аскетизмом и незаконченностью того же Нойшванштайна.
Отдельно хочется сказать про парк вокруг дворца - он очень красив, с аллеями и выстриженными деревьями, с фонтанчиками и бассейнами. К сожалению, мы не пошли в одну из главных достопримечательностей дворца - грот со сказочным убранством внутри - только потому, что при сильнейшей жаре на улице (около 30 градусов) в гроте было очень холодно. А такой перепад температуры может выдержали бы мы, но не выдержал бы наш пятимесячный сын. Лениво попрепиравшись "иди один" - "да нет, ты иди одна", мы в результате оба отказались от этой части экскурсии.
Вообще же, дворец оставил очень и очень приятное впечатление - своей неброскостью снаружи, и очарованием внутри. По мне, так куда приятнее позитивно удивляться внутренней красоте не очень ярких с виду вещей, чем слегка разочаровываться в недостатках очень красивых предметов. Линдерхоф, вне всяких сомнений, принадлежит к первой категории.

3 комментария:

natali комментирует...

Как там красиво и тепло.

Но по моему короля звали Людвиг...

Andrejs Jegorovs комментирует...

Серёжа, это странное увлечение — посещать чужие дома без спросу — в твоём изложении становится роматническим.

Здорово!

Какого ты едешь? В смысле, числа, а не хуя... :)

Сергей Самохин комментирует...

Да дней через 80... Поеду посмотрю на горы вблизи, и понавещаю без спроса дома древних римлян :)