среда, 5 января 2011 г.

Я удивляюсь!

Я удивляюсь, как люди, вопреки ухудшающимся обстоятельствам (в данном случае - погодные условия), умудряются еще больше усложнять жизнь себе и окружающим.

Около нашего дома есть тропинка , ведущая на улицу Маскавас, срезая прямой угол перекрестка и экономя пешеходу метров 200-300 ходьбы. Летом экономя. Сейчас, зимой, тропинку, естественно, никто не чистит. Чтоб на нее попасть, надо преодолеть сугроб высотой чуть меньше 2х метров. Так вот - лезут! Преодолевают, протаптывают! И стар и млад, кстати. При почищенных тротуарах. Лезут на карачках (не гипербола, по другому не залезть!), пробивают в сугробе ступеньки, ползут, падают и снова ползут. Экономят 300 метров ходьбы.

Около дома стали чистить места для парковок. Не все, но уже и не только мы вдвоем с соседом (Серега, привет!). За очищенные места идет негласная война - кто скорее приедет и припаркуется. Потому что количество чистящих снег людей пока еще катастрофически уступает количеству людей, паркующихся у дома. Но разрыв уже меньше, чем в прошлом году. Тенденция радует.

Вчера по нашей улице проехал снегоуборочный трактор, ура!! Правда, проехал он с поднятым вверх ковшом, но проехал же! Значит, еще помнит, где наша улица. И может быть в следующий раз он ковш опустит вниз, и будет щастье.

Кстати, пару дней назад услышал, что госдума Латвии приняла очередной перл-закон, обязующий каждого паркующегося у своего дома человека очищать парковочное место полосой не менее 3х метров. Расклеено уже 72 штрафа на машины-сугробы. Правда, ни один платеж пока не получен. И будет ли получен - непонятно.

А в центре вообще труба. Вчера совершил небольшой вояж по нашему центру города, вдоволь насмотрелся на чудеса и красоты парковок и вождения. Как и на акты взаимного уважения на дорогах. А ведь еще как минимум 60 дней зимы! :)

5 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Социалка, однако. Серёжа, да фиг с ними, пусть себе лезут. Может, они таким образом поддерживают форму в зимний период.

Irina комментирует...

Зима атакует!

Анонимный комментирует...

Да,Сережа,если даже "наш" дед на гольфике за лопату взялся,это уже что-то! http://www.kriminal.lv/news/snezhnye-voiny-v-mikroraionah-voditeli-derutsya-za-parkovochnye-mesta -хорошо у нас еще до этого не дошло :)

сергей комментирует...

http://www.kriminal.lv/news/snezhnye-voiny-v-mikroraionah-voditeli-derutsya-za-parkovochnye-mesta -слава богу у нас еще до этого не дошло(не считая пару царапин :))

Сергей Самохин комментирует...

Серега, еще не вечер (читай - не февраль). Вот приедешь ты пару раз подряд на заполненные места, а потом кому-то вынимать лопату из лобовухи :)